Los Alimentos - Millicay


Sugerencia para una buena alimentación.
Acompañar con gimnasia y actividades recreativas sanas.
Debemos tomar agua todos los días de nuestra vida.

El Esqueleto - Millicay Milagros - Obligatorio


SITUACION PROBLEMATICA- Godoy


A JULIA LE GUSTA COLECCIONAR BOTONES BONITOS.
SU MADRE LE DIO UNA CAJA DONDE GUARDARLOS.EN LA CAJA HAY 2 HILERAS DE 7 SECCIONES.
JULIA PUSO 46 BOTONES EN CADA SECCION Y TODAVIA LE SOBRARON 15 BOTONES.
¿CUANTOS BOTONES TENIA JULIA EN TOTAL?
R: 1 HILERA -46 X 7=322
2HILERA- 46 X 7=322
TOTAL 322 + 322 =644 +15= 659 BOTONES
LOURDES NAHIR GODOY 4 GRADO A

Matemáticas: Angulos - Obligatorio

UN ANGULO ES LA PARTE DEL PLANO LIMITADA POR DOS SEMIRRECTAS QUE SE CORTAN EN UN PUNTO,LLAMADO VERTICE.ESTAS SEMIRRECTAS SON LOS LADOS DEL ANGULO.
CLASIFICASION DE ANGULOS:SEGUN SU MEDIDA
DE UN CUARTO DE GIRO O ANGULOS RECTOS,MIDEN 90
MENORES QUE UN RECTO.SON LOS ANGULOS AGUDOS Y MIDEN MENOS DE 90.
MAYORES QUE UN RECTO,LLAMADOS ANGULOS OBTUSOS;MIDEN MAS DE 90.
IGUALES A DOS RECTOS,LLAMADOS ANGULOS LLANOS,PORQUE RECUERDAN AL HORIZONTE DE UNA LLANURA.
PARA MEDIR ANGULOS USAMOS UN INSTRUMENTO QUE SE LLAMA TRANSPORTADOR.
LOURDES NAHIR GODOY 4 GRADO A

Respuesta de Karen Herrera - 4to B- Matemática - Obligatorio

Nombre del producto cantidad Fecha de vencimiento Precio (por unidad) Precio Peso Cálculos
Leche entera 12 (XII) 08/07/10 $4 (IV) $48(XLVIII) 12Kg (XII) 4 x 12=48
Yogurt x litro 5 (V) 06/07/10 $4 (IV) $20 5L (V) 4 x 5= 20
Yogurt con cereal 6 (VI) 06/07/10 $2.50 (II.L) $15 (XV) 125 Gr c/u (CXXV)

750 Gr (DCCL)

125 x 6 = 750

2.50 x 6=15

Flan(pack 2) 5(V) 08/07/10 $3.34(III.XXXV) $16.70(XVI.LXX) 105Gr c/u (CV)

525 Gr (DXXV)

105 x 5=525

3.34 x 5=16.70

Queso untable 8 (VIII) 18/08/10 $6.19 (VI.XIX) $49.52 (XLIX.LII) 250 Gr (CCL)

2K (II)

250 x8=2.000

6.19 x 8=49.52

Crema de leche 4 (IV) 04/07/10 $3.69 (III.LXIX) $14.79 (XIV.LXXIX) 200 Gr c/u (CC)

800 Gr (DCCC)

200 x 4= 800

3.69 x 4=14.79

Queso rallado 10 (X) 11/08/10 $9 (IX) $90 (XC) 150 Gr c/u (CL)

1.5 K (I.V)

150 x 10=1.500

9 x 10= 90

Manteca 10 (X) 12/08/10 $2.50 (II.L) $25 (XXV) 100 Gr c/u (C)

1 k (I)

100 x 10=1000

2.50 x 10= 25

TAREA OBLIGATORIA- EN EL SUPERMERCADO*

KAREN JIMENA HERRERA

4ºB

LISTA DE LÁCTEOS

    *Antes de hacer las compras en el supermercado, resté del total los $24 para el taxi: 387-24= $363. Ahora sé que cuento con $363 para gastar.

                  LISTA DE FRUTAS

Nombre de la fruta Cantidad Lugar de origen Precio (por kilo) Precio Peso Cálculos
Banana 2 docenas(24) XXIV Salta $6 (VI) la docena $12 (XII) 4 K (IV) 6 x 2=12

12 x 2=24

Manzana 18(XVIII) Río Negro $6 (VI) $18(XVIII) 3 K (III) 6 x3=18
Pera 12(XII) Río Negro $4 (IV) $18 (XVIII) 3 K (III) 6 x 3= 18
Naranja 3 docenas(36)XXXVI San Juan $6 (IV) la docena $18 (XVIII) 6 K (VI) 6 x3=18

12x3=36

Uvas 4 racimos grandes Mendoza $7.20 (VII.XX) $18(XVIII) 2.5 K (II.V) 7.20 x2=14.40

7.20/2=3.6

14.40+3.6=18


                  LACTEOS

Total de lácteos Total de cantidades Fecha de mayor vencimiento Gasto total Total en peso Cálculos
8 (VIII) 61 (LVI) 12/08/10 $279.01(CCLXXIX.I) 23.575K (XXIII.DLXXV) 12+5+6+5+8+4+10+10=61

12+5+0.750+0.525+2+0.800+1.5+1=23.575

48+20+15+16.70+49.52+14.79+90+25=279.01


                  FRUTAS

Cantidad de frutas Cantidad de lugares de origen Cantidad de nombres de frutas tucumanas Gasto total Total en peso Cálculos
94(XCIV) 4 (IV) 0 $84 (LXXXIV) 18.5 (XVIII.V) 18x4=72

72+12=84

24+18+12+36+4=94



                  TOTALES GENERALES

Total de gastos en el súper Total de gastos en frutas Gastos en taxi Total de gastos en lácteos Cálculos
$363(CCCLXIII) $84 (LXXXIV) $24(XXIV) $279 (CCLXXIX) 279+84=363